Печем пасхальный кулич! - Блог интернет-магазина Fismart.ru'skyweb24:smarttips' is not a component

Войти

Постоянным покупателям

Забыли пароль?

Регистрация

Зарегистрироваться

Зарегистрировавшись на сайте, вы сможете:

  • Получать скидки и другие привилегии
  • Быстрее оформлять заказы
  • Отслеживать статус и историю заказов
  • Добавлять понравившиеся товары в избранное
  • Узнавать о новых поступлениях, скидках и акциях

Регистрация

Контакты

Позвонить нам

8 (800) 500-5-222

Звонки по России бесплатно

8 (495) 540-5-222

Для звонков из Москвы

Call-центр работает с понедельника по пятницу с 09.00 до 18.00

Условия доставки

Заказать обратный звонок

Удобное время для звонка:

Быстрое оформление заказа

Оформить заказ
КонтактыПоиск

...Загрузка...

...Загрузка...

...Загрузка...

...Загрузка...

Печем пасхальный кулич!

По окончании поста на пасхальном столе появляются всевозможные блюда, и центральное место среди них занимает пасхальный кулич. Пасхальный хлеб, символизирующий воскрешение Христа, всегда круглой, цилиндрической формы, украшен глазурью и начинен изюмом и сухофруктами. Считается, что после распятия Спасителя его место за столом оставалось незанятым, а на столе перед ним стоял кулич. С тех пор принято на Пасху печь дрожжевой хлеб, всячески украшая его православной символикой.


как приготовить пасхальный кулич


Испеченную Пасху можно освятить в церкви, затем либо оставить там для угощения всех желающих, либо дома разделить по количеству членов семьи и отведать за пасхальным столом.


рецепт пасхального кулича


Выпеканию кулича придается особое значение. Раньше хозяйка прикладывала все силы умения для того, чтобы он получился высоким, пышным, красивым – тогда это сулило благополучие семье на весь год, плодородие и здравие. Если же корка трескалась, кулич не поднимался и получался некрасивым – это было плохим знаком. Сегодня можно подготовить качественные ингредиенты и воспользоваться хорошей посудой, и кулич обязательно получится вкусным и привлекательным на вид. А для декорирования можно использовать все, чего требует эстетический вкус и гастрономические предпочтения.


Пошаговый рецепт приготовления кулича


Нужно:


– кефира (можно молока): 1 литр;

– дрожжей (сухих): 3 стол. л.;

– сливочного маргарина и масла: по 1 упаковке;

– сметаны 20-30%: 200 г;

– сахара: 4 стакана;

– муки: 2 или 2,5 кг;

– подсолнечного масла: 2 стол. л.;

– яиц: 6 или 8 шт;

– ванилина: по вкусу;

– изюма: 300 или 500 г;

– соли: 1 ч. л.;

– манной крупы: на обсыпку форм;

– для глазури: 1 стак. сахара, 1 яичный белок и посыпка.


Приготовление:


1. Создайте условия для того, чтобы опара хорошо взошла: достаньте ингредиенты из холодильника заранее, чтобы они были комнатной температуры, и закройте форточки, не допуская сквозняка.

2. Слегка подогрейте кефир, налейте в эмалированное десятилитровое ведро. Всыпьте два стакана просеянной муки, полстакана сахара и дрожжи. Аккуратно перемешайте руками. Накройте хлопчатобумажным полотенцем и поставьте в теплое место.

3. Примерно через час опара должна увеличиться в два с половиной или три раза. Тогда нужно аккуратно и постепенно добавить масло и маргарин, сметану, а также взбитые с солью яичные белки и желтки с оставшимся сахаром. Перемешайте.

4. Аккуратно просеивая муку, введите всю оставшуюся в тесто, после чего хорошо вымесите. Смажьте руки растительным маслом и вымешивайте около получаса.

5. Когда тесто будет отлипать от рук, добавьте в него изюм, который предварительно должен быть вымыт, обсушен и посыпан мукой для лучшего распределения в массе.

6. Накройте ведро полотенцем и оставьте тесто подходить в теплом месте – когда подойдет, мягко обомните (и так два раза).

7. Подготовьте формы для выпекания: смажьте маргарином и посыпьте манкой.

8. Когда тесто подойдет во второй раз, добавьте ванилин, перемешайте и заполните формы на одну треть.

9. Когда тесто поднимется до середины форм, накройте пекарской бумагой и поставьте в духовку, разогретую до 180 градусов. Выпекайте не менее получаса, не открывая дверцу. Большим куличам понадобится до часа выпекания.

10. Взбейте яичный белок с сахаром до плотной стойкой пены, покройте верхи куличей и дайте глазури загустеть – поставьте на пару минут в теплую духовку.

  

Это базовый рецепт пасхального кулича, который можно украшать разными видами глазури по вкусу, а в тесто добавлять мускатный орех, кардамон, ароматические эссенции и использовать любые виды посыпки.



Вернуться к списку