Идеальный летний рацион на день с рецептами - Блог интернет-магазина Fismart.ru'skyweb24:smarttips' is not a component

Войти

Постоянным покупателям

Забыли пароль?

Регистрация

Зарегистрироваться

Зарегистрировавшись на сайте, вы сможете:

  • Получать скидки и другие привилегии
  • Быстрее оформлять заказы
  • Отслеживать статус и историю заказов
  • Добавлять понравившиеся товары в избранное
  • Узнавать о новых поступлениях, скидках и акциях

Регистрация

Контакты

Позвонить нам

8 (800) 500-5-222

Звонки по России бесплатно

8 (495) 540-5-222

Для звонков из Москвы

Call-центр работает с понедельника по пятницу с 09.00 до 18.00

Условия доставки

Заказать обратный звонок

Удобное время для звонка:

Быстрое оформление заказа

Оформить заказ
КонтактыПоиск

...Загрузка...

...Загрузка...

...Загрузка...

...Загрузка...

Идеальный летний рацион на день с рецептами

В жару всегда хочется чего-то легкого и освежающего, к тому же, в это время удобно заняться снижением веса. Поэтому мы подобрали классические летние блюда и напитки, которые подарят вам умеренную сытость и легкость. К тому же, благодаря своей простоте они экономят время на кухне – ведь лето хочется проводить не у плиты, а у моря или на даче.


Завтрак: творожный десерт с ягодами и клюквенный морс


Творожный десерт с ягодами   


Для приготовления творожного десерта возьмите магазинное желе и приготовьте его по инструкции. Разлейте желе в 4 креманки, в каждую по 2 стол. л. Оставшееся желе нужно остудить в холодильнике и нарезать кубиками. Затем разогрейте немного молока и растворите в нем желатин, оставьте остывать на 10 минут. Возьмите творог и немного сливочного масла, тщательно размешайте вместе с молоком и желатином. Добавьте в творожную смесь нарезанное желе и клубнику, чернику, землянику. Разложите по креманкам, посыпьте гранолой и ягодами.

Клюквенный морс    

Для приготовления классического клюквенного морса возьмите 2 стакана клюквы, ошпарьте и выдавите сок через сито. Сок оставьте, а полученное пюре с выжимками залейте литром воды, прокипятите в течение 10 минут и оставьте настояться в течение 20 минут. Процедите и добавьте в морс отжатый клюквенный сок. Подавать можно, подсластив сахаром или медом, добавив колотый лед, если очень жарко.


Обед: гаспачо, паста с креветками и клубничный лимонад


Рецепт гаспачо   


Холодный томатный суп гаспачо – итальянское первое блюдо, которое готовится следующим образом. Нужно взять 200 г замороженной тонкой зеленой фасоли и отварить ее в кипятке в течение 5 минут. Слить воду, остудить. Затем нарезать и смешать с помощью блендера: отваренную фасоль, 4 свежих помидора, 2 красных болгарских перца, 4 свежих огурца и 1 перчик чили. К свежим овощам и вареной фасоли нужно добавить литровую банку очищенных томатов в собственном соку и блендером измельчить до однородности. Посолите и поперчите, добавьте немного сахара и свежий рубленый базилик. При подаче украсьте листочками базилика.

Паста с креветками    


Для пасты с креветками нужно взять упаковку макарон феттучини, отварить в большом количестве подсоленной воды и откинуть на дуршлаг. В чаше блендера измельчите до однородности (но не до пюре) 3 зубчика чеснока, 3 стол. л. орегано и половину луковицы. В сотейник налейте немного оливкового масла и потушите эти овощи. Теперь измельчите блендером 4 томата, 3 стол. л. базилика, посолите, поперчите и отварите в течение 5 минут. Далее добавьте 1 стакан шпината и потушите до его мягкости. Теперь добавьте 450 г очищенных отваренных креветок, прогрейте и соедините со смесью обжаренных овощей. Подавайте макароны, перемешав с томатной пастой и 200 г крошеной моцареллы.

Рецепт клубничного лимонада   


Клубничный лимонад готовится так: смешивается клубника с лимоном, медом и водой, затем смесь процеживается. Добавляется вода, мед или сахар и подается с ягодами и мятой.


Ужин: лосось с овощами на гриле и безалкогольный мохито

Лосось с овощами гриль    


Для основного блюда нарежьте лосось полосками (1 см) и замаринуйте его в смеси 1 стол. л. меда, 2 стол. л. цельнозерновой горчицы, 1 стол. л. кунжутного масла и сока половины лимона на 5 минут (предварительно посолив и поперчив). На сковороде с оливковым маслом обжарьте лосось с одной стороны в течение 30 секунд, переверните, жарьте еще 20 секунд, затем посыпьте отдельно разогретыми в масле кунжутными семечками. На гарнир поджарьте на сковороде-гриль кружочки цуккини, желтого и красного болгарского перца, баклажана, предварительно приправив овощи оливковым маслом, винным уксусом, свежей зеленью и специями.


Безалкогольный мохито    


День можно завершить освежающим мохито без алкоголя. Для этого положите в высокий стакан нарезанную мяту и лимон, чайную ложку сахара и разомните деревянной ложкой. Всыпьте колотый лед и залейте газировкой, подавайте с листочками мяты.



Вернуться к списку