'skyweb24:smarttips' is not a component

Войти

Постоянным покупателям

Забыли пароль?

Регистрация

Зарегистрироваться

Зарегистрировавшись на сайте, вы сможете:

  • Получать скидки и другие привилегии
  • Быстрее оформлять заказы
  • Отслеживать статус и историю заказов
  • Добавлять понравившиеся товары в избранное
  • Узнавать о новых поступлениях, скидках и акциях

Регистрация

Войти через внешние сервисы

Используйте вашу учетную запись VKontakte для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись на Facebook.com для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Google для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Яндекса для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Мой Мир@Mail.ru для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Odnoklassniki.ru для входа на сайт.

Контакты

Позвонить нам

8 (800) 500-5-222

Звонки по России бесплатно

8 (495) 540-5-222

Для звонков из Москвы

Call-центр работает с понедельника по пятницу с 09.00 до 18.00

Условия доставки

Заказать обратный звонок

Удобное время для звонка:

Быстрое оформление заказа

Оформить заказ
КонтактыПоиск
0Избранное 0Сравнение

ADRIA Premium – ножи, без которых не обойтись

Утонченная эстетика, функциональность и отменное качество керамических ножей обусловили их все возрастающую популярность. Керамические ножи встречаются фактически на каждой кухне, а шеф-повара сделали их обязательным атрибутом приготовления самых изысканных яств. При этом ножи Fissman можно назвать аристократами среди подобных изделий. Они удивительно гармонично сочетают в себе прекрасные визуальные характеристики, удобство эксплуатации, многофункциональность и практичность. Набор ножей ADRIA Premium воплотил в себе все лучшие черты и свойства, которыми славится продукция Fissman. И профессионалы, и любители отмечают добротность каждого предмета, легкость применения и утилитарность.

Посуда и столовые приборы в Fismart очень многообразны. Среди впечатляющего ассортимента даже самый требовательный кулинарный эстет и повар найдет для себя нечто интересное и полезное. Особого внимания заслуживает комплект ADRIA Premium. С его помощью вы с легкостью нарезаете, шинкуете, отрезаете кусочки любой длины и толщины, филируете, разрезаете, снимаете кожуру и очищаете фрукты, овощи, ягоды, зелень, хлебобулочные изделия, мясо, птицу и рыбу. Словом, для самого активного ежедневного использования лучше набора ADRIA Premium еще не придумано.

Fissman производит керамические ножи с неповторимым ярким дизайном, очень хорошо известным любителям хорошей и вкусной пищи, однако если вы предпочитаете классические расцветки и формы, то как раз ADRIA Premium станет оптимальным выбором. Керамические ножи других серий выпускаются для разнообразия на деревянной подставке, в других вариациях или ином количестве штук (2, 4 или 7 ножей), но объединяет все наборы безупречное качество и эстетика столовых приборов, неизменно приковывающая взгляд.

Преимущество набора ADRIA Premium – небольшая масса каждого изделия, а также следует выделить и другие достоинства:

• Экологичность и гипоаллергенность. Мало какие материалы могут сравниться с керамикой по гигиеничности. Отлично известно, что, к примеру, при соприкосновении с металлом разрушаются некоторые полезные вещества и соединения, в частности, витамин С, чего не происходит, если овощи, фрукты, салаты и зелень нарезать керамическими ножами Fissman. Керамика не вступает в реакцию с продуктами, не боится микробов и не впитывает совершенно запахов пищи (даже очень ароматной) ввиду непористой, плотной структуры;
• Долговечность заточки и коррозиестойкость. Поскольку керамика обладает лучшими показателями твердости, замечательная острота ножей Fissman сохраняется длительное время;
• Явная и безусловна красота. Не обратить внимания на комплект ADRIA Premium, заказанный в магазине Fismart, просто невозможно, керамические ножи являются несомненным украшением кухни дома или в ресторане;
• Ножами Fissman чрезвычайно удобно пользоваться – они как влитые лежат в руке, она не устает и не напрягается даже при длительной работе.

Комплект от Fismart ADRIA Premium представлен следующими предметами:

• Разделочный нож 8 см и разделочный нож 10 см – главные «рабочие лошадки» набора, функциональность которых позволяет работать со всеми продуктами одинаково хорошо, аккуратно, быстро и удобно.
• Нож для овощей – с его помощью можно обрабатывать овощи и фрукты, более твердые (картофель, свекла, морковь, айва, яблоки) и мягкие (томаты, перец, персики, абрикосы).
• Нож для снятия кожуры и слайсирования овощей – без такого прибора на кухне не обойтись, ведь его используют как для очищения, так и для получения максимально тонких ломтиков овощей и фруктов для салатов, выпечки, запеканок и прочих блюд.
• Подставка. Безусловно, нельзя не отметить оригинальный стиль, красоту и вместе с тем удобство акриловой подставки для ножей. Каждый нож размещен эргономично, но в то же время компактно, так чтобы его можно было быстро и аккуратно вытащить из ножен. Гигиеничный и экологически чистый акрил не подвержен воздействию микробов и бактерий, за ним просто ухаживать, а подставка долго сохраняет свой замечательный внешний вид.

С помощью керамических ножей Fissman можно готовить как простые, так и самые сложные и многоэтапные блюда. Я умею и люблю готовить – эта фраза предполагает и определенный технический уровень при обработке и подготовке продуктов. Столовые приборы, посуда и особенно ножи очень важны как для процесса готовки, так и окончательного результата, где эстетика, аппетитность, вкус и аромат идут рука об руку. Возможно, вы оцените тонкий вкус, красоту, а также пользу салата, который мы предлагаем вашему вниманию.

Салат из свеклы, сыра и яблок.

Для его приготовления нам понадобятся фактически все керамические ножи из набора ADRIA Premium от Fismart. Сначала следует очистить от кожуры 1 яблоко и 1 небольшую свеклу, используя нож Y-образной формы – кожура снимается очень тонкими слоями. Ножом для овощей нарезать их тонкими ломтиками, у яблока предварительно вычистив сердцевину. Разрезать пополам разделочным ножом 8 см лимон и сбрызнуть соком дольки яблока, чтобы не потемнели. Чередуя, выложить ломтики свеклы и яблока, посыпать некрупно порубленными (лучше разделочным ножом 8 см) орехами (40 г). Сыр (80 г) нарезать небольшими кубиками (используем разделочный нож 10 см) и также посыпать им салат. Далее его нужно отправить в духовку на 5-7 минут прогреться и размягчить сыр. Готовое блюдо остается только полить заправкой из смеси оливкового масла, перца, щепотки соли и сахара. Приятного аппетита!
Вернуться к списку